(2012•江西模拟)已知函数f(x)=sin(ωx+φ)(ω>0,0<φ<π)的一系列对应值如表:

(2012•江西模拟)已知函数f(x)=sin(ωx+φ)(ω>0,0<φ<π)的一系列对应值如表:
x
π
4
0 [π/6] [π/4] [π/2] [3/4
π
vvyekeai 1年前 已收到1个回答 举报

南玉儿 幼苗


解题思路:(1)观察表格可得出函数f(x)的周期为π,根据周期公式及ω大于0,可得出ω的值,然后再将x=-[π/4]时,y=0代入函数解析式中,并根据φ的范围,利用正弦函数的图象与性质得出φ的度数,将ω及φ的值代入,即可确定出函数f(x)的解析式;
(2)由第一问确定出的函数解析式,以及f(A)=-[1/2],根据A为锐角,利用特殊角的三角函数值求出A的度数,进而确定出sinA及cosA的值,由sinA,AC及C的值,利用正弦定理求出sinB的值,由BC大于AC,根据大边对大角可得出B小于A,得到B的范围,由sinB的值,利用同角三角函数间的基本关系求出cosB的值,然后利用诱导公式得到sinC=sin(A+B),将sin(A+B)利用两角和与差的正弦函数公式化简后,将各自的值代入求出sin(A+B)的值,即为sinC的值,最后由AC,BC及sinC的值,利用三角形的面积公式即可求出三角形ABC的面积.

(1)由题中表格给出的信息可知,
函数f(x)的周期为T=[3π/4]-(-[π/4])=π,且ω>0,
∴ω=[2π/π]=2,
由表格得:sin[2×(-[π/4])+φ]=0,可得:φ=[π/2]+2kπ(k∈Z),
由0<φ<π,所以φ=[π/2],
所以函数的解析式为f(x)=sin(2x+[π/2])=cos2x;…(6分)
(2)∵f(A)=cos2A=-[1/2],且A为锐角,
∴2A=[2π/3],即A=[π/3],
在△ABC中,AC=2,BC=3,
由正弦定理得[BC/sinA]=[AC/sinB],
∴sinB=[AC•sinA/BC]=

3
3,
∵BC>AC,∴B<A=[π/3],∴cosB=

6
3,
∴sinC=sin(A+B)=sinAcosB+cosAsinB=

3

点评:
本题考点: 解三角形;y=Asin(ωx+φ)中参数的物理意义.

考点点评: 此题属于解三角形的题型,涉及的知识有:三角函数的周期公式,正弦定理,两角和与差的正弦函数公式,诱导公式,以及三角形的面积公式,熟练掌握公式及定理是解本题的关键.


2