(2014•江苏一模)复数[a−2i/1+2i](i是虚数单位)是纯虚数,则实数a的值为______.

香-鼠 1年前 已收到1个回答 举报

yamap_nana 幼苗


解题思路:化简复数为a+bi(a,b∈R),然后由复数的实部等于零且虚部不等于0求出实数a的值.

[a−2i/1+2i=
(a−2i)(1−2i)
(1+2i)(1−2i)=
a−4−2(a+1)i
5]=[a−4/5−
2(a+1)
5i.
∵复数
a−2i
1+2i]是纯虚数



a−4
5=0

2(a+1)
5≠0,解得:a=4.
故答案为:4.

点评:
本题考点: 复数代数形式的乘除运算.

考点点评: 本题考查了复数的除法运算,考查了复数的基本概念,是基础题.


1