已知水的比热容为4.2×10 3 J/(kg·℃),则质量为2kg的水,温度由25℃降低到15℃放出的热量是 A.4.2

已知水的比热容为4.2×10 3 J/(kg·℃),则质量为2kg的水,温度由25℃降低到15℃放出的热量是
A.4.2×10 4 J B.8.4×10 4 J C.1.68×10 5 J D.3.78×10 5 J
天天没没 1年前 已收到1个回答 举报

前后浪 幼苗


解题思路:

已知水的质量、比热和初温度、末温度,利用公式Q=cm(t0t)求出水放出的热量。水放出的热量:Q=cm(t0t)=4.2×103J/(kg)×2kg×(2510)=8.4×104J

故选B.

B



4