质量是1.5 kg的水,温度从80℃降低到30℃,求:水放出的热量是多少? [已知:水的比热容等于4.2×10 3 J/

质量是1.5 kg的水,温度从80℃降低到30℃,求:水放出的热量是多少? [已知:水的比热容等于4.2×10 3 J/(kg.℃)]
姚艾文 1年前 已收到1个回答 举报

xiaodao-101 幼苗


Q =cm(t 0 -t)=4.2×10 3 J/(kg.℃)×1.5 kg×(80 - 30)℃ =3.15×10 5 J。


4