(2007•西城区三模)质量为10kg的水,温度从20℃升高到100℃,吸收的热量是多少?已知水的比热容为4.2×103

(2007•西城区三模)质量为10kg的水,温度从20℃升高到100℃,吸收的热量是多少?已知水的比热容为4.2×103J/(kg•℃).
丰yy需 1年前 已收到1个回答 举报

wujinhua2006 幼苗


解题思路:已知水的质量10kg,初温20℃,末温100℃,根据Q=cm(t-t0)直接求出水吸收的热量.

水吸收的热量:
Q=cm(t-t0)=4.2×103J/(kg•℃)×10kg×(100℃-20℃)=3.36×106J.
答:水吸收的热量是3.36×106J.

点评:
本题考点: 热量的计算.

考点点评: 本题考查了热量的计算,属于基本内容,比较简单.


2