(2009•东城区二模)质量为2kg的铝,温度从80℃降低到30℃.铝放出的热量是多少焦?[c铝=0.88×103

(2009•东城区二模)质量为2kg的铝,温度从80℃降低到30℃.铝放出的热量是多少焦?[c=0.88×103 J/(kg•℃)].
dong9527 1年前 已收到1个回答 举报

驭龙手 幼苗


解题思路:利用公式Q=cm△t,代入数据进行计算,即可得出结论.

铝放出的热量Q=cm△t=0.88×103 J/(kg•℃)×2 kg×(80℃-30℃)=8.8×104 J.
答:铝放出的热量是8.8×104 J.

点评:
本题考点: 热量的计算.

考点点评: 熟记公式Q=cm△t,利用此公式进行定量计算或定性分析,通过应用进一步理解基础知识,解题时注意总结解题思路.


2