一堆煤 原计划每天烧8吨,45天烧完,实际每天节约10%,几天可以烧完?(用比例解)

lustpistol 1年前 已收到1个回答 举报

沙州野人 幼苗


实际每天8×(1-10%)=7.2吨
设x天可以烧完
则8:7.2=x:45
7.2x=45×8
x=45×8÷7.2=50
答:50天可以烧完


2