温度是20℃,质量是5KG的水,吸收4.8×10的6次方焦耳的热量后,温度是多少?

雪山下的雏菊 1年前 已收到1个回答 举报

荔滋简 花朵


Q=c*m*Δt==>Δt=Q/cm=4800000/4200*5=228.57℃>100℃说明,水吸热后先升高到100℃变为水蒸气,然后继续吸热直到水蒸汽温度达到228.57摄氏度.(因为水蒸气的定压比热容与水的相同均为4200J/kg℃)


8