质量为4千克的某种物质温度从40度升高到60度时,吸收的热量是3.76乘10的4次方焦耳该物质的比热容是多少?

哭藤老树 1年前 已收到1个回答 举报

yunzhilei 幼苗


Q=cmΔT
所以c=Q/mΔT=3.6*10000j/(4000g*20℃)=0.45j/(g*℃)


3