一标准大气压下,使2kg50摄氏度的水吸收6.3*10的5次方的热量,求水的末温

dreamshy 1年前 已收到2个回答 举报

tc8n9d 幼苗


Q=cmΔt=4.2×103J/(kg℃) ×1kg×10℃=4.2×104J
Δt=Q/cm=6.3×105J/[4.2×103J/(kg℃) ×2kg]=75℃
t=50℃+75℃=125℃>100℃
标压下,水的沸点为100℃,所以水温最终只能达到100℃


4

tcncp 幼苗


请不要问这么难回答的问题?


1