已知水的比热容为4.2×10³焦摄氏度每千克,质量为1㎏,温度为20℃的水吸收了2.1×10的五次方焦的热量后

已知水的比热容为4.2×10³焦摄氏度每千克,质量为1㎏,温度为20℃的水吸收了2.1×10的五次方焦的热量后,温度升高到多少℃?
远古藤香 1年前 已收到1个回答 举报

Ashulo 幼苗


热量Q=cmΔT
2.1*10^5=4.2*10^3 x 1 x ΔT
ΔT=50
T末=T初+50=20+50=70摄氏度


9