用一种热效率为50%的煤气灶 把质量为1kg,初温为20℃的水烧热到70℃ 已知水的比热容为4.2×10的三次方J/(k

用一种热效率为50%的煤气灶 把质量为1kg,初温为20℃的水烧热到70℃ 已知水的比热容为4.2×10的三次方J/(kg·℃) 煤气的热值为4.2×10的七次方J/kg 求:
1.水的内能增加了多少J?
2.加热这些水 要燃烧多少kg的煤气?
依依枫 1年前 已收到3个回答 举报

半劳动力 花朵


1、水吸收了多少热量,内能就增加了多少:
Q吸=c水m水Δt,Δt=70-20=50℃
Q吸=4200×1×50=210000J
2、因为煤气灶的效率是50%
所以,50%Q放=Q吸,Q放=mq
即:0.5×m×4.2×10^7=210000
解出:m=0.01kg
即:100g
来自《中学物理导航》的解答.


4

y565128628 幼苗


1、内能增加了=比热容*质量*温度增加量=2.1*10的五次方
2、煤气效率是50%,所以必须释放内能的二倍=4.2*10的五次方,所以煤气燃烧量=Q/C=0.01kg


0

yt45 幼苗


1)
水增加的内能E=水吸收的热量Q=C*M*(t2-t1)=(4.2*10^3)*1*(70-20)=2.1*10^5J
2)
m=Q/(n*q)=(2.1*10^5)/[(50%)*(4.2*10^7)]=0.01kg


0