初三一道科学题 快 快 线上等24.某班同学分成三个小组来做酸碱中和实验,他们都取用20g 20%的NaOH溶液与15%

初三一道科学题 快 快 线上等
24.某班同学分成三个小组来做酸碱中和实验,他们都取用20g 20%的NaOH溶液与15%的稀盐酸(ρ=1.0g/mL)中和,操作如下:
第一步:取一个烧杯,向其中倒入20g 20%的NaOH溶液;
第二步:向上述烧杯中加1~2滴无色酚酞试液;
第三步:用胶头滴管滴加15%的稀盐酸,并记录其体积直至红色消失为止.
实验结束后,三组同学所用稀盐酸体积如下表:
组别 第一组 第二组 第三组
数据(mL) 24.3 26 28.5
请你通过计算说明上述那一组正确.
第8元素001 1年前 已收到2个回答 举报

梦拉多 幼苗


设反应炉化氢的质量为X.
NaoH+HCLNaCL+H2O
40 36.5
20*0.2 X*0.15
40/36.5=(20*0.2)/X*0.15
X=24.3
故第一组正确
答————————————————————.
X是约等于


8

wonderyue 幼苗


第一组
20×20%÷40=0.1mol
36.5×0.1÷15%≈24.333333


1