一道初三科学计算题 (有机物)急!

一道初三科学计算题 (有机物)急!
由碳氢两种元素组合的化合物,已知碳元素和氢元素的质量比为9:2,计算后写出这种化合物的分子式.
这要计算过程哒...
曾经沧海z 1年前 已收到1个回答 举报

青峰_2005 幼苗


这种物质为C3H8,设化合物钟碳,氢分别有x,y个,所以12x/y=9/2,算得x/y=3/8


3