初三科学计算题.两只分别标有10欧、10瓦和50欧、80瓦的电阻,若串联后接到电源上,电原电压不能超过多少伏?若并联后接

初三科学计算题.
两只分别标有10欧、10瓦和50欧、80瓦的电阻,若串联后接到电源上,电原电压不能超过多少伏?若并联后接入电路中,电路允许通过的最大电流是多少?
月影梦 1年前 已收到1个回答 举报

海岸110 花朵


功率=U^2/R
所以 10欧、10瓦 电阻额定电压为10伏,额定电流为1安
50欧、80瓦的电阻额定电压20√10伏,额定电流为2√10/5安
1.因两电阻串联,通过电流相同,不能大于1安,所以电压=10+50=60伏
2、两电阻并联,通过电压相同,不能大于10伏,所以电流=0.2+1=1.2安


1