2道初三的浙教版科学题目1.小明家电能表标有“3000R/kWh”字样,他这个表测电视功率,转盘在3min内转了15转,

2道初三的浙教版科学题目
1.小明家电能表标有“3000R/kWh”字样,他这个表测电视功率,转盘在3min内转了15转,则电流所做的功是______kWh,电视功率是____W
2.除去铜粉中少量铁粉可以加入的试剂是:
A.稀盐酸 B.氢氧化铜 C.水
【答案是A,为什么B不行?】
Nokia6060 1年前 已收到3个回答 举报

152654 花朵


1.3000R/kWh=15R/W
W=1/200kWh=18000J
P=W/t=18000J/(3min×60)=100W
则电流所做的功是_1/200_____kWh,电视功率是_100___W
2.选择A
B氢氧化铜不会铁反应,从而不能出去铁
仔细思考,相信你行


10

大与小 幼苗


2、
因为氢氧化铜不溶啊


1

ggcnn2 幼苗


1. 3000R/kWh=15R/W
W=1/200kWh=18000J
P=W/t=18000J/(3min×60)=100W
则电流所做的功是_1/200_____kWh,电视功率是_100___W
2.选择A
B氢氧化铜不会铁反应,从而不能出去铁


0