星期天,小明在家做实验,他家里电能表的表盘面上标有‘3000r/(kwh)”,小明只让一个电热器工作,并观察到2min内

星期天,小明在家做实验,他家里电能表的表盘面上标有‘3000r/(kwh)”,小明只让一个电热器工作,并观察到2min内电能表的转盘转了100r.求
(1)2min内该用电器消耗电能为多少焦?
(2)该电热器工作时的阻值时多少?
guaiguaihui 1年前 已收到3个回答 举报

mm225300 幼苗


1.3000r为1kwh,所以100r就是1/30kwh.1kwh=1kw*3600s=3600000J,因此,2min内消耗电能为3600000的1/30,即120000J.
2.电热器在正常工作的时候电压是220V,电热器的功率是消耗的能量除以时间,即120000J/2min=120000J/120s=1000W,所以其阻值就是R=U^2/P=220^2/1000=48.4欧姆


10

天天6026 幼苗


能量W=100r/3000r*1000w*3600s=120000j
由W=U^2/R*t得
120000j=220v*220v/R*2*60s求出R即可


2

tanxinyi1124 幼苗


同学好好学习,别先问。
要先想一下,再看能不能解决,如果真的不行了,我再跟你提一下。
其实很容易的。
3000r是KW。h又是多少J。S呢?


1