初三科学计算题一题(电能的利用)

初三科学计算题一题(电能的利用)
一电热水壶,额定电压220V,额定电功率840w,频率50Hz,容量4L,小明用这个热水壶的电流有多大?若电能全部转化为内能,则一壶水从20摄氏度烧开需消耗多少电能?不计水壶本身吸收的热量
锈渍兵戈 1年前 已收到2个回答 举报

711122002 幼苗


I=P/U=840/220=3.82A
W=c*m*(t2-t1)=4.2*10^3*4*(100-20)=1344000J
I为电流
P为额定功率
U为额定电压
c为水的比热容
m为水的质量
t为水的温度
t2-t1为温度差
W就是消耗的总电能
好了,就是这样的,


1

挂念小艳 幼苗


I=840/220A
W=Cm(t1-t2)
C是水的比热熔,m是水的质量,t1-t2是温度差(为80)。


0