初三物理和数学物理题:一个电能表上的每千瓦时转数数据已经模糊不清,但电能表转盘在工作时能正常运转,现在要利用此表测定一家

初三物理和数学
物理题:一个电能表上的每千瓦时转数数据已经模糊不清,但电能表转盘在工作时能正常运转,现在要利用此表测定一家电风扇的功率,材料有:220V 100W的白炽灯,秒表一只,请简述实验步骤和所测得数据,并写出计算电风扇的表达式.
数学:①用一张半圆形纸片围成一个圆锥侧面,则这个圆锥侧面的母线,高,底面圆半径之比为()(有过程)②半径是10cm的纸片,减去一个圆心角为120°的扇形,用剩余部分围成一个圆锥,求圆锥的高和底面圆的半径(图自己去摸索,很简单的图:就是120°和两条半径所构成的扇形)③已知矩形ABCD,AB=a,BC=b,用直线AB为轴旋转一圈,所得的圆柱全面积为S1,以直线BC为轴旋转一周,所得的圆柱形全面积为S2,比较S1,S2④根号项16+4π²怎么化简?化简出来时多少?
铁血中原 1年前 已收到1个回答 举报

住流沙河 幼苗


1.只装电灯是电能表转10圈用秒表测时间t12 只装电扇是电能表转10圈用秒表测时间t2100w=W/t1 W=100t1P=W/t2=100t1/t2设半径R l=πR设底面圆半径r l=2πr得出r=1/2R母线 底圆半径和高组成直角三角形 勾股定理算出比例...


4