一道初三科学计算题 工业上“侯氏”制碱法制得的纯碱产品中常含有少量氯化钠.取22g样品于烧杯中加水溶解 然后逐滴加入溶质

一道初三科学计算题
工业上“侯氏”制碱法制得的纯碱产品中常含有少量氯化钠.取22g样品于烧杯中加水溶解 然后逐滴加入溶质质量分数为10%的稀盐酸并不断振荡 加入73g稀盐酸时先发生的反应是Na2CO3+HCl=NaHCO3+NaCl 再加入73g稀盐酸时然后发生的反应是NaHCO3+HCl=NaCl+CO2↑+H2O
(1)产生CO2质量(2)22g样品中各成分质量
冷眼看洋 1年前 已收到1个回答 举报

gswczx1314 幼苗


(1)两化学反应式相加得
Na2CO3+2HCl=2NaCl+CO2↑+H2O
73 44
(73+73)×10% x
73x=44×(73+73)×10%
x=8.8g
(2)两化学反应式相加得
Na2CO3+2HCl=2NaCl+CO2↑+H2O
106 73
x (73+73)×10%
73x=106×(73+73)×10%
x=21.2g
22g样品中Na2CO3质量为21.2g,杂质氯化钠为22-21.2=0.8g


8