工业上“侯氏”制碱法制得纯碱产品中常含有少量的NaCl.为测定纯碱产品中Na2CO3的含量,取23g样品置于烧杯中、加水

工业上“侯氏”制碱法制得纯碱产品中常含有少量的NaCl.为测定纯碱产品中Na2CO3的含量,取23g样品置于烧杯中、加水将其溶解,然后逐滴滴入稀盐酸,当滴入200g百分之7.3的稀盐酸时,两者恰好完全反应.
(1)23g样品中Na2CO3的质量分数为——g.
(2)反应后烧杯中的溶液为不饱和溶液,试通过计算求出该溶液中溶质的质量分数
joujos 1年前 已收到1个回答 举报

iflovve 春芽


(1)23g样品中Na2CO3的质量分数为(21.2)g.
(2)反应后烧杯中的溶液为不饱和溶液,试通过计算求出该溶液中溶质的质量分数(11.8%)
HCl的质量是200*7.3%=14.6g
设Na2CO3的质量为x,反应生成NaCl的质量为y,生成CO2的质量为z.
Na2CO3+2HCl=2NaCl+H2O+CO2↑
106 73 117 44
x 14.6g y z
106/x=73/14.6=117/y=44/z
x=21.2g
y=23.4g
z=8.8g
Na2CO3的质量分数为21.2/23*100%=92.2%
样品中NaCl的质量是23-21.2=1.8g
反应后溶质质量是1.8+23.4=25.2g
反应后溶液质量是23+200-8.8=214.2g
溶质的质量分数是25.2/214.2*100%=11.8%


7