一道初三科学关于物体的内能的题某室内游泳池长、宽、深分别是50米、20米、2米,现要将游泳池注满水,并使水温达到28摄氏

一道初三科学关于物体的内能的题
某室内游泳池长、宽、深分别是50米、20米、2米,现要将游泳池注满水,并使水温达到28摄氏度.已知水的初温是18摄氏度,则水需要吸收多少热量?
8875797 1年前 已收到4个回答 举报

雪在飞7899631 花朵


50米*20米*2米*1000千克/立方米*4.2*1000焦耳/千克*摄氏度*10摄氏度=8.4*10^9焦耳


2

总是多阿 幼苗


Q==cm△t=4.2x1000x1000x50x20x2x(28-18)=8.4x109 卡路里


2

lilivivi 幼苗


Q=cm△t=4.2x1000x1000x50x20x2x(28-18)=8.4x109


1

专门发搞笑的 幼苗


Q=cm△t=4.2x1000x1000x50x20x2x(28-18)=8.4x109


0