现有浓度为10%的盐水16千克,要得到浓度为20%的盐水,该怎么办?

月高水清 1年前 已收到1个回答 举报

xluote 幼苗


设往浓度为10%的盐水中加入x千克盐.
(16×10%+x)÷(16+x)=20%
1.6+x=3.2+0.2x
0.8x=1.6
x=2
答:往浓度为10%的盐水中加入2千克盐.


5