一根木头锯成9段,要16.8分钟,照这样计算,要将同样的木头锯成3段,需要多少分钟

雨之田 1年前 已收到4个回答 举报

口香糖2 幼苗


一根木头锯成9段,要锯8次
平均每次需要用时16.8/8=2.1分钟
要将同样的木头锯成3段,需要锯2次
需要用时=2.1*2=4.2分钟


5

假未yy 幼苗


16÷(9-1)=16÷8=2
2×(3-1)=2×2=4


2

凝眉MM 幼苗


1次=16.8÷(9-1)=2.1分钟
时间=2.1×(3-1)=4.2分钟


1

jado 幼苗


设需要x分钟
9x=16.8*3
x=5.6


0