小熊据木头盖房子,把木头锯成5段需要28分钟.照这样计算,如果把这根木头锯成8段,需要多少时间?

小熊据木头盖房子,把木头锯成5段需要28分钟.照这样计算,如果把这根木头锯成8段,需要多少时间?
从哪里可以看出它是什么比例,为什么?
帅气的张小蛇 1年前 已收到5个回答 举报

kniter 幼苗


28÷(5-1)×(8-1)=7×7=49分钟
从时间上可以看出它们是成正比例.

1年前 追问

7

帅气的张小蛇 举报

还是不懂

举报 kniter

28÷(5-1)=49÷(8-1) 锯的段数越多,时间越长。

帅气的张小蛇 举报

不懂怎么从时间上看出他是正比例

举报 kniter

锯5段,要4刀,化28分钟,28÷4=7 锯8段,要7刀,花49分钟,49÷7=7 即锯的时间和刀数成正比。

skch123 幼苗


5-1/28=8-1/X
X =49


2

一丝芳尘 幼苗


49分钟(5段4刀 则28/4=7 8段7刀 7*7=49)


1

尚呆呆**流浪猫 幼苗


设如果把这根木头锯成8段,需要x分钟
28:(5-1)=x:(8-1)
28:4=x:7
4x=7×28
x=49
答:如果把这根木头锯成8段,需要49分钟

对我的回答有不明白的可以追问!
如果还有其它问题,可以向我求...


0

有2说1 幼苗


28X8=214 答:需要214分钟


0