把一根木头锯成5段用16分钟,照这样计算,28分钟能锯几段?

乐儿005 1年前 已收到3个回答 举报

陌上沙 幼苗


9段


1

拒绝色彩 幼苗


锯成5段相当于用了4刀,每刀用时4分钟,所以28分钟可以锯7段刀,共8段


2

英雄虎宝宝 幼苗


5段需要4个锯口,每个锯口16÷4 = 4分钟
因此28分钟锯28÷4 = 7 个锯口,就是锯成 7 + 1 = 8 段。列式
28÷(16÷4)+ 1 = 8 段


1