一根木头锯成了5段需1/2小时,锯成9段需要多少小时?

满汉格主 1年前 已收到9个回答 举报

舞魅木屋 幼苗


1/2÷(5-1)x(9-1)=1小时


3

lvweihappy 幼苗


一小时


2

jasmine0417 幼苗


锯成5段只要锯四次,所以锯一次的时间是 1/2 除以四=1/8小时;
锯成9段只需锯八次,所以 8乘以1/8=1小时。


2

fujian1 幼苗


5-1=4(段)
1/2*4=1/8(小时)
9-1=8(段)
1/8*8=1(小时)


2

ahan55 幼苗


5:1/2=9:x,
5x=9乘1/2
5x=9/2
x=9/10(小时)
:是“比”


1

游诗山 幼苗


0.9


1

fefeya 花朵


5:1/2=9:x
9*1/2=5x
5x=4.5
x=0.9小时


1

夜孤舟 幼苗


1小时


1

何欲何求__ 幼苗


需要1个小时


0