一根木头长5米,把它锯成5段,锯下一段要5分钟,锯完这根木头要用______分钟.

lu208208 1年前 已收到1个回答 举报

盗版光荣 幼苗


解题思路:木头锯成5段,需要锯5-1=5(次),由此用锯1次需要的时间乘锯的次数,解答即可.

5×(5-1)
=5×4
=20(分钟)
答:锯完这根木头要用20分钟.
故答案为:20.

点评:
本题考点: 植树问题.

考点点评: 锯木头问题中,抓住锯的次数=锯出的段数-1,由此即可解答.


5