一根木头长10米,要把它锯成1米长的小段.一段木头每锯一段要3分钟,两端木头放在一起每锯一锯要5分钟,

一根木头长10米,要把它锯成1米长的小段.一段木头每锯一段要3分钟,两端木头放在一起每锯一锯要5分钟,
三段木头放在一起每锯一锯要7分钟(最多只能把三段木头放在一起锯).如果把这根木头全部锯完,最少需要( )分钟.注明:可以不写算式,但写了算式更好~(>_
fewer_than 1年前 已收到3个回答 举报

SASA口耐 幼苗


3+5+7+5+3=23(分钟)


7

小鱼精 幼苗


22


1

雁已沉寒水 幼苗


是22, 3+5+7+7=22


1