一根长方体木料,长2米,宽和高都是0.1米..①如果把它锯成两个相等的小长方体,两个小长方体的表面积之

一根长方体木料,长2米,宽和高都是0.1米..①如果把它锯成两个相等的小长方体,两个小长方体的表面积之
一根长方体木料,长2米,宽和高都是0.1米.①如果把它锯成两个相等的小长方体,两个小长方体的表面积之和比原来长方体的表面积是增加了还是减少了?增加或减少了多少?②如果把它锯成三个不相等的小长方体,三个小长方体的表面积之和比原来长的表面积增加了多少?③你发现了什么?(请列算式,)
bellay77 1年前 已收到1个回答 举报

紫沫蝶影 幼苗


发现:锯成两个,锯一次增加2个锯面.锯成三个,两次增加4个锯面
1、表面积增加:2×0.1×2=0.4平方米或0.1×0.1×2=0.02平方米
2、表面积增加:2×0.1×4=0.8平方米或0.1×0.1×4=0.04平方米


2