一根木头长6米,把它锯成5段,共用了12分钟,每锯一次花(  )分钟.

一根木头长6米,把它锯成5段,共用了12分钟,每锯一次花(  )分钟.
A. 2
B. 3
C. 4
Franklyspeaking 1年前 已收到3个回答 举报

迷茫-小孩 幼苗


解题思路:锯5段,需要锯4次,由此可求出锯1次需要的时间是12÷4=3分钟.

12÷(5-1)
=12÷4
=3(分钟)
答:每锯一次花3分钟.
故选:B.

点评:
本题考点: 植树问题.

考点点评: 抓住锯的次数=锯成的段数-1,即可求出锯1次需要的时间.


7

巴黎宝贝 幼苗


3分钟被 锯成5段只用锯4次,12/4=3


2

icecoffeefly 幼苗


每锯一下3分钟


1