一根木头长20米,每5米据成一段,每锯下一段需要5分钟,锯完一共要花多少分钟.列算式

秋日雾氤 1年前 已收到2个回答 举报

luyixian 幼苗


(20/5-1)*5=15(分)


3

YvonneFeng 幼苗


长20米,每5米据成一段,锯三锯就可以了,每锯下一段需要5分钟,锯完一共要花 5*3=15分钟


1