一根木头长20米,要把它平均分成4段.每锯下一段需7分钟,锯完一共要用______分钟.

一水之杉 1年前 已收到1个回答 举报

北方之刀 幼苗


解题思路:根据次数=段数-1,求出锯4段锯的次数,再乘上7,就是需要的时间.据此解答.

(4-1)×7,
=3×7,
=21(分钟).
答:锯完一共要用21分钟.
故答案为:21.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 本题的关键是求出锯的次数,然后再根据乘法的意义求出用的时间.


2