一根木头锯成4段要9分钟,如果锯成6段要______分钟.

大海16 1年前 已收到1个回答 举报

梦。雨农 幼苗


解题思路:锯成4段,需要锯4-1=3次,由此先求出锯1次需要的时间,则锯6段,需要锯6-1=5次,根据乘法的意义,用锯的次数5乘锯一次的时间,就等于锯6段需要的时间.

4-1=3(次),
9÷3=3(分钟),
6-1=5(次),
3×5=15(分钟),
答:如果锯6段需15分钟.
故答案为:15.

点评:
本题考点: 植树问题.

考点点评: 此题属于锯木头问题:抓住锯的次数=锯出的段数-1即可解答.


10