一根钢条锯成5段要12小时,照这样计算,如果锯成8段,需要多少小时?

双龙轿车 1年前 已收到1个回答 举报

anjing7707 幼苗


您好:

每次 12÷(5-1)=3小时
8段需要 3x(8-1)=21小时
如果本题有什么不明白可以追问,如果满意记得采纳
如果有其他问题请采纳本题后另发点击向我求助,答题不易,请谅解,谢谢.
祝学习进步!

1年前 追问

1

双龙轿车 举报

用比例

举报 anjing7707

设需要x小时 (5-1):(8-1)=12:x x=12x7÷4 x=21