(2013•宜丰县模拟)把一根木料锯成3段要6分钟,照这样计算,锯成6段要12分钟.______.(判断对错)

wowa 1年前 已收到1个回答 举报

wrh9850 幼苗


解题思路:出错原因是根据锯成3段用了6分钟,锯一段就用6÷3=2分钟,那么锯成6段就需要6×2=12分钟.出错的原因是没有考虑到生活实际,实际上锯成3段,只锯了两次,也就是说锯一次要用6÷2=3分钟,那么锯成6段只要锯5次,用的时间为3×5=15分钟.

6÷(3-1)×(6-1),
=3×5,
=15(分钟);
答:锯成6段需要15分钟.
故答案为:错误.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 对于这类题目,判断时可以算一算具体时间来对照,在算的时候一定要考虑到实际情况,不能单纯的利用公式计算.


3