一根钢条锯成5段需要12小时,照这样计算,如果锯成8段,需要多少小时?

Nestazjm 1年前 已收到4个回答 举报

darren_jiang 幼苗


锯一刀要12/(5-1)=3小时,据成八段要七刀,所以是21小时


4

跨__越 幼苗


一根钢条锯成5段需要锯4下,所以没下12/4=3小时,锯成8段锯7下,所以需要3*7=21小时


2

冬雷飞 幼苗


锯成五段锯了四次,锯成八段锯了七次,所以
12/(5-1)x(8-1)=3x7=21小时
答。。。。


1

丁当当 幼苗


锯5段只要锯4道,锯一道需要12/(5-1)=3小时
锯8段要7道,3*(8-1)=21小对


0