一块钢板长120厘米,宽75厘米,把它锯成若干正方形,一共可以锯出多少

waiwai2002 1年前 已收到2个回答 举报

漫步的壁虎 幼苗


“xiulian105”:
120与75的最大公约数为5
所以这块钢板可锯出(120÷5)×(75÷5)=24×15=360块边长为5厘米的正方形.
也可锯出120×75=9000块边长为1厘米的小正方形.
更可锯出更小更多的小正方形,
最大的是360块边长为5厘米的正方形.
你说对吗,祝好,再见.


2

老虎198621 幼苗


多大的正方形?


2