光明小学的操场是长方形,长120米,宽75米,用1:3000的比例尺化成平面图,长和宽各是多少厘米?画出这个图.

hupo1975 1年前 已收到1个回答 举报

Jessiehe23 幼苗


长=实际距离*比例尺=12000*1:3000=4厘米
宽=实际距离*比例尺=7500*1:3000=2.5厘米


4