花园小学的操场是一个长方形,长120米,宽75米,用五千分之一的比例画出平面图,平面图形的面积是多少?

花园小学的操场是一个长方形,长120米,宽75米,用五千分之一的比例画出平面图,平面图形的面积是多少?
用方程和算数方法都行
绝对零度心 1年前 已收到3个回答 举报

twincle2 幼苗


长=120÷5000=0.024米=2.4厘米
宽=75÷5000=0.015米=1.5厘米
面积=2.4×1.5=3.6平方厘米
答平面图形的面积是3.6平方厘米


10

huohua85 果实


长=120÷5000=0.024米=2.4厘米
宽=75÷5000=0.015米=1.5厘米
面积=2.4×1.5=3.6平方厘米


2

8661z8661 幼苗


长:120米除以5000=0.024米=2.4厘米,宽:75米除以5000=0.015米=1.5厘米,2。4乘1.5=3.6平方厘米


2