朝阳小学的操场是一个长方形,长120米 宽75米 用3千分之一的比例尺画成平面图,长和宽各是多少厘米?

ttss1oo 1年前 已收到2个回答 举报

骑马夸枪走gg 幼苗


长=120÷3000=0.04米=4厘米
宽=75÷3000=0.025米=2.5厘米


4

粉碎的梦 幼苗


长:120m=12000cm 宽:75m=7500cm
长12000X1/3000=4cm 宽7500X1/3000=2.5cm
答:朝阳小学在平面图上长是4cm宽是2.5cm。


1