朝阳小学的操场是一个长方形,长120米,宽75米,用[1/3000]的比例尺画成平面图,长和宽各是多少厘米?

网东网西 1年前 已收到6个回答 举报

苏颜 幼苗


解题思路:要求图上的长和宽各是多少,根据公式“图上距离=实际距离×比例尺”,代入数字,进行解答,即可得出结论.

120米=12000厘米,
75米=7500厘米,
12000×[1/3000]=4(厘米),
7500×[1/3000]=2.5(厘米);
答:长和宽分别是4厘米,2.5厘米.

点评:
本题考点: 图上距离与实际距离的换算(比例尺的应用).

考点点评: 此题做题的关键是:根据图上距离、实际距离和比例尺三者的关系,代入数字,进行解答,即可得出结论.


2

山谷幽溪 幼苗


长: 120*100 除以 3000 =4 厘米
宽: 75*100 除以 3000 =2.5厘米


2

汕头江龙 幼苗


120米=12000厘米
75米=7500厘米
12000除3000=4厘米
7500除3000=2.5厘米
地图上1厘米=实际3000厘米=实际30米
可怜的小孩~


2

13037223160 幼苗


长4厘米 宽2.5厘米


1

紫舞轩 幼苗


3000/120=25=2。5
3000/75=40=4


1

celinette 幼苗


长4厘米 宽2.5厘米


0