育苗小学的操场是一个长方形,长120m,宽75m,用3000分之1的比例尺画成平面图 ,有答必奖

育苗小学的操场是一个长方形,长120m,宽75m,用3000分之1的比例尺画成平面图 ,有答必奖
平面图上面积是多少平方厘米?用方程解
king227 1年前 已收到1个回答 举报

carrotred 幼苗


120米=12000厘米
12000*1/3000=4(厘米)……长
75米=7500厘米
7500*1/3000=2.5(厘米)……宽
2.5*4=10(平方厘米)……面积

1年前 追问

8

king227 举报

用方程解

举报 carrotred

设图上面积为a
则有a比(120*75)=1比(30*30)
解得a=10
欢迎采纳