比例应用题六年级下(1)希望小学的操场是一个长方形,长120米,宽75米,用1:3000的比例尺画成平面图,长宽各是多少

比例应用题六年级下
(1)希望小学的操场是一个长方形,长120米,宽75米,用1:3000的比例尺画成平面图,长宽各是多少厘米?
(2)飞机每小时行480千米,汽车每小时行60千米.飞机5/21小时的航程,汽车要行多少小时?
ketianya 1年前 已收到1个回答 举报

异欣001 春芽


(1)希望小学的操场是一个长方形,长120米,宽75米,用1:3000的比例尺画成平面图,长宽各是多少厘米?
比例尺为1:3000,也就是将实际距离缩小3000倍
那么平面图上的长=120/3000x100=4厘米
宽=75x100/3000=2.5厘米
(2)飞机每小时行480千米,汽车每小时行60千米.飞机5/21小时的航程,汽车要行多少小时?
飞机飞5/21小时的距离=480x5/21
此距离汽车需要行驶的时间=【480x5/21】/60=40/21小时


3