学校原有一个长方形的操场长80米,宽75米,新建校舍后,长减少20米 要使操场的面积和原来一样大,操场的宽应增加多少米?

zhangcheng2626 1年前 已收到1个回答 举报

xf77114 幼苗


面积:80x75=6000(平方米)
现在的宽:6000÷(80-20)=100(米)
操场的宽应增加:100-75=25(米)


3