一个长方形的操场长为a,宽为b,现将这个长方形的操场扩大为原来的3倍,宽扩大为原来的2倍,求这个长方形操场的面积扩大了多

一个长方形的操场长为a,宽为b,现将这个长方形的操场扩大为原来的3倍,宽扩大为原来的2倍,求这个长方形操场的面积扩大了多少?
ellopod 1年前 已收到2个回答 举报

携手共游人间 幼苗


原面积=ab,扩大后的面积为3a*2b=6ab,
6ab/ab=6,所以扩大了6倍


9

李兆旭 幼苗


3*2=6倍
扩大后长为3a,宽为2b,所以面积为3a*2b=6ab,是原面积ab的6倍


0