一个长方形操场长78米宽66米,在它的四角和周围种上树苗,使得相邻两棵树苗之间的距离相等,问:最远应每

一个长方形操场长78米宽66米,在它的四角和周围种上树苗,使得相邻两棵树苗之间的距离相等,问:最远应每
一个长方形操场长78米宽66米,在它的四角和周围种上树苗,使得相邻两棵树苗之间的距离相等,问:最远应每隔多少米?一共需要树苗多少棵?那么要多少颗?是44棵,还是48棵?
samenwang 1年前 已收到2个回答 举报

浮力森林_ 幼苗


78和66的最大公约数=6
树苗之间的最远距离=6米


6

啊唔加 种子


78与66的最大公约数是6 所以最远每隔6米栽一棵(
长:78÷6=13(棵) 宽:66÷6=11(棵)
一共(13+11)×2=48(棵)


1