一个长方形操场长120米,宽80米,按1比4000的比例尺画在图形上,它在图形上的周长是多少?

adawxixi 1年前 已收到1个回答 举报

iwtr2008 春芽


120米=12000厘米
80米=8000厘米
图上长是
12000×1/4000=3厘米
图上宽是
8000×1/4000=2厘米
它在图形上的周长是
(3+2)×2=10厘米


5