一个长方形操场长80米,宽为60米,画在一张长为5分米,宽为3分米的长方形纸上,选择多大的比例尺比较合适?

一个长方形操场长80米,宽为60米,画在一张长为5分米,宽为3分米的长方形纸上,选择多大的比例尺比较合适?
今晚就要~要算式要算式要算式...
阿法_sun 1年前 已收到2个回答 举报

huzh714 幼苗


80m=800dm
60m=600dm
800/5=160
600/3=200
800/200=4
选择比例尺1:200


4

elsewhere2007 幼苗


5:800=1:160 x:600=1:160 x=3.75
3:600=1:200 y:800=1:200 y=4
选择1:200的比例尺比较合适.


0