一个长方形操场长60米,宽40米,把它画在比例尺是1:2000的图纸上长和宽各应画多长?请画在下面,并求出长方形在图纸上

一个长方形操场长60米,宽40米,把它画在比例尺是1:2000的图纸上长和宽各应画多长?请画在下面,并求出长方形在图纸上的面积.
萧洨晓笑 1年前 已收到2个回答 举报

jason_yang_84 幼苗


解题思路:要求图上的长和宽,根据“实际距离×比例尺=图上距离”,代入数值进行解答即可,进而就可以画出操场的平面图;再利用长方形的面积公式即可求出其图上面积.

因为60米=6000厘米,40米=4000厘米,
则6000×[1/2000]=3(厘米),
4000×[1/2000]=2(厘米),
所以操场的平面图如下所示:

图上面积为:3×2=6(平方厘米);
答:长方形在图纸上的面积是6平方厘米.

点评:
本题考点: 应用比例尺画图;图上距离与实际距离的换算(比例尺的应用).

考点点评: 此题有计算公式可用,根据图上距离、比例尺和实际距离三者的关系,进行分析解答即可得出结论.

1年前 追问

7

萧洨晓笑 举报

谢谢你

无赖的无无赖的赖 幼苗


长是:60×100÷2000=3cm
宽是:40×100÷2000=2cm


2